Войти или зарегистрироваться
Отзывы о банках
Все отзывы о банках (578)

Единовременное пособие при рождении ребенка в 2016 году

Не нравится(-) +20 Нравится(+)

Рождение малыша – особый праздник в жизни родителей. Конечно, помимо радости, счастья и томительного ожидания молодая семья сталкивается и с другими чувствами: волнением и тревогой. Покупка детских вещиц, оплата родов и необходимых медикаментов, ремонт – все это требует существенных финансовых вложений. Хватит ли у молодых денег, и смогут ли они обеспечить кроху всем необходимым? На помощь приходит государство: из-за плохой демографической ситуации чиновники пытаются всячески помогать семьям, ожидающим появления первенца. Мы уже рассказывали о формах помощи одиноким мамам в статье «Льготы матерям одиночкам в 2016 году. Права и возможности одиноких мам», а также семьям, в которых родился второй ребенок. Сейчас же рассмотрим, на какое пособие при рождении ребенка в 2016 году может рассчитывать мама в России.

Выплаты при рождении ребенка в 2016 году: ваши права

Узнав о своей беременности, женщина в какой-то момент начинает задумываться о том, какие выплаты при рождении ребенка в 2016 году будут ей положены. От этого зависит финансовый план молодой семьи: выплаты при рождении могут перекрыть некоторые крупные расходы. При рождении ребенка в 2016 году женщина получит как единовременные, так и регулярные выплаты. Об этом – далее.

Попробуем разобраться, на что может претендовать каждая мама. Во-первых, вы получите декретные выплаты от своего работодателя (вернее, ФСС). Во-вторых, - единовременное пособие при рождении ребенка, а в-третьих – ежемесячные выплаты до достижения ребенком определенного возраста. Также мамам положены льготы и скидки, а при рождении 2-го ребенка – материнский капитал (более детально прочесть о нем можно в статье «Как использовать материнский капитал в 2016 году?»).

Выплаты при рождении ребенка в 2016 году могут быть как Федерального уровня (они доступны всем гражданам РФ), так и региональными (на них могут претендовать жители определенных субъектов Российской федерации). Ниже мы рассмотрим обязательные Федеральные выплаты беременным и молодым мамам.

Выплаты при рождении ребенка в 2016 годуВыплаты при рождении ребенка в 2016 году

С чего начать?

Не все мамы знают, что пособие при рождении ребенка в 2016 году - не первая выплата, на которую они могут рассчитывать. Встав на учет в женской консультации до наступления 12-й недели беременности, можно получить единовременное пособие. Его размер, естественно намного меньше выплаты при рождении ребенка в 2016 году, но деньги, пусть даже 543,67 руб. (по состоянию на 01.01.2016 г.), лишними не бывают.

Далее, уже на 30-й неделе беременности (или 28-й, если вы вынашиваете двойню) в женской консультации вам выдадут листок нетрудоспособности для предъявления его по месту работы для получения пособия по беременности и родам, выплачиваемого работодателем в размере 100% от среднего заработка (согласно Федеральному Закону №255 с 01.01.2011, средний заработок считается за 2 календарных года, предшествующих году ухода в отпуск по беременности и родам). Это пособие выплачивается в течение 10 дней с момента подачи всех необходимых документов (подавать заявление можно не позднее 6-ти месяцев со дня окончания декретного отпуска). С 2016 года минимальный размер декретных выплат при обычной беременности и отпуске 140 дней составляет 27 455,34 рублей (25 528,65 в 2014 году), максимальный - 228 603,20 (207 123,00 рублей в 2014 году).

Мы рассмотрели так называемые «дородовые выплаты». Но наиболее существенной помощью мамам становится пособие при рождении ребенка в 2016 году: его размер на сегодняшний день составляет 14 497, 80 руб.

Единовременное пособие при рождении ребенка

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается матери за каждого родившегося ребенка в равной сумме, вне зависимости от ее трудового статуса и уровня дохода. Сумма единовременного пособия ежегодно индексируется, соответственно, в 2016 году будет больше, чем сейчас. При рождении ребенка для получения пособия следует подать документы по месту работы одного из родителей или в управление социальной защиты населения.

В некоторых регионах, независимо от того, работают родители или нет, им следует обращаться в региональное отделение фонда социального страхования (именно эта структура осуществляет выплаты). При себе следует иметь следующие документы:

• Заявление о назначении единовременного пособия при рождении ребенка.
  • Паспорт родителя, который подает заявление.
  • Справка из ЗАГСа о рождении ребенка.
  • Справка с места работы второго родителя о неназначении пособия (требуется при подаче заявления по месту работы одного из родителей, если второй также работает).
  • Справка из УСЗН о том, что второй родитель не получил данной пособие (подается, если второй родитель официально не трудоустроен).
  • Справка из ЗАГСа, содержащая сведения об отце ребенка (для одиноких матерей).
  • Трудовые книжки обоих родителей с записями о том, что они уволены (при подаче заявления в управление социальной защиты населения в случае, если родители не работают официально).
  • Дипломы и аттестаты родителей, справки из деканата (при подаче заявления в управление социальной защиты населения в случае, если родители никогда не работали).

Выплаты при рождении ребенка в 2016 году назначаются при обращении за пособием в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка. Производится они в течение 10 дней с момента подачи заявления и полного пакета документов. Отметим, что при начислении единовременного пособия при рождении ребенка имеет значение количество рожденных и родившихся деток (при рождении мертвого ребенка единовременное пособие не назначается).

Единовременное пособие при рождении ребенка или передаче ребенка на воспитание в семью в 2016 году составит 14 497,80 руб. (в 2014 году его сумма составляла 13 742 руб.). Если семья усыновляет ребенка-инвалида, ребенка старше 7-ми лет или детей, которые являются родными братьями или сестрами, им выплачивается пособие в размере 110 775 рублей на каждого ребенка.

Также мамы после родов имеют право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет (ожидается, что в скором времени будет принят закон, согласно которому возраст ребенка увеличится до 3-х лет). Сейчас минимальный размер пособия составляет:

• При рождении первого ребенка - 2 718 руб. (в 2013 году – 2 576 руб.).
  • При рождении второго и каждого последующего ребенка - 5 437 руб. (в 2013 году – 5 153 руб.).

Для женщин, уволенных в период отпуска по беременности и родам, уволенных в период отпуска по уходу за ребенком, а также для матерей-контрактниц, служащих в рядах вооруженных сил РФ и приравненных к ним видов служб максимальное ежемесячное пособие составляет 10 873 рублей (в 2014 году — 10 306 рублей).

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, в 2016 году составляет 9 839,48 рублей против 9 326,52 рублей в 2014 году.

Кроме минимальных гарантий, государством определена максимальная величина среднего заработка, с которого назначается пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Эта величина не должна превышать максимальную базу формирования взносов в ФСС, которая в 2016 году составляет 670 тыс. рублей (624 000 рублей в 2014 году). Так как средний заработок рассчитывается за 2 календарных года, предшествующих году ухода в отпуск по уходу за ребенком, максимальный размер пособия в 2016 году не должен превышать 19,855 тыс. руб. в месяц.

В некоторых районах установлены специальные коэффициенты, их необходимо учитывать и при расчете размера пособий.

В следующей статье мы расскажем о других мерах социальной поддержки молодых семей и обязательных ежемесячных выплатах, на которые имеют право родители.

Популярные предложения
  • Период до 25 дней
  • Ставка от 1.9%
  • Сумма до 5000 руб.
Оформить заявку
Вопросы и ответы:
Ariha, 11 августа 2015 16:31
Здравствуйте. Я устроилась официально к брату мужа , он ИП, продавцом, зарплата минимальная. Бизнес у нас на две семьи, но оформлено ИП на одного. Работаю с февраля, в апреле узнала что беременна, жду третьего ребёнка. Каким образом лучше поступить, получить декретные до родов и написать по собственному желанию или надо дождаться родовых и потом уволится? Просто вместо меня ищем работника и чтоб не разорится на налогах хотим меня уволить. И много ли я потеряю выплат от государства если напишу по собственному желанию, когда это лучше сделать?
Lana, 7 февраля 2014 18:09
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Я сейчас не работаю, срок беременности 8 недель. Если я встану на биржу труда, какие выплаты, связанные с беременностью, будут положены?

JuliyaVV, 7 февраля 2014 20:59
Здравствуйте! Если Вы встанете на биржу труда, то сможете получать пособие по безработице, а потом - еще и больничный.
vika, 20 января 2014 05:49
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,могу ли я заплатить долг за квартиру материнским капиталом?

JuliyaVV, 23 января 2014 14:31
Добрый день, Вика. Нет, к сожалению, не можете.
akvamarin, 11 января 2014 19:36
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Моя первая работа с 1.09.2009 по 8.12.2010. 8.12.2010 у меня начался отпуск по БиР. Потом я написала до 3х лет. Но уволилась 31.07.13 , и вышла на новую работу 20.08.13. Но пришлось уволиться 31.10.13. Теперь я не работаю. И вот на днях узнала что беременна. В середине июня мне в декрет. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл искать мне работу, смогу я перенести года и хоть что-то получить за декрет???Очень жду помощи от Вас.
Спасибо

JuliyaVV, 12 января 2014 14:19
Здравствуйте! Если Вы сможете устроиться на работу, то, конечно, это будет отличным вариантом: тогда Вы сможете получить декретные (хотя и не слишком большую сумму, с учетом того, что Вы были в отпуске до 31.07.2013 г.).

Если же в момент положенного срока ухода в декрет Вы нигде не будете работать, пособие Вам не выплатят.

Подробно о том, как рассчитываются декретные, можно прочесть здесь: Вы самостоятельно сможете определить, на какую сумму сможете рассчитывать, устроившись на работы.
Jenni, 16 декабря 2013 15:56
Добрый день!
А у меня такая ситуация-я беременна(в данный момент 27 недель). В декрет уходить не собираюсь, хочу работать до и после родов и просто ходить кормить ребенка по необходимости(сидеть с ним будет моя мама). Единственное, за месяц до родов и месяц после буду работать дома. Полагаются ли мне какие-либо выплаты?
Мне бухгалтерия сказала, что мне "выгодней" получить зарплату за время двухмесячного декрета, нежели пособие и предлагают вообще декрет не оформлять. Так ли это?(Я Москвичка)

JuliyaVV, 17 декабря 2013 20:13
Здравствуйте, Jenni. На самом деле это действительно так. Декретчицам ежемесячно платят 100% от размера среднемесячной зарплаты за 2 года. То есть, если за последние 2 года Ваша зарплата существенно увеличилась, то Вам выгоднее не уходить в декрет. С примером расчета можно ознакомиться здесь. Другое дело (и Вы должны это учитывать), что если Вы откажетесь от декретного отпуска и пособия по беременности и родам, но в течение этих 2-х месяцев Вам потребуется больничный (такое,к сожалению, бывает с маленькими детьми), то в деньгах Вы потеряете.
Дарья, 24 августа 2013 11:11
Здравствуйте!мой муж устроил мою трудовую к знакомому в фирму,официально(тогда это было нужно,не связанно с беременностью),сама я там не арботала,я родила,никаких выплат мне не платят-была договорённость.обещали только единовременное пособие,я подала документы и бухгалтер сказала что втечении 3 месяцев их рассматривают(где-то),потом выплатят.на момент подачи док-тов ребёнку было 3 месяца.правда ли что подавать нужно в течении 6 месяцев,потом уже не выплатят?Может она меня обманывает,время тянет, чтобы не платить?

JuliyaVV, 26 августа 2013 23:15
Добрый день, Дарья. Да, действительно, документы следует подать в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка. Обманывают Вас, или нет - к сожалению, ответить не могу. Если документы поданы и у Вас есть экземпляры с регистрационным номером (№ входящего и дата), то проблем не будет. Главное - подать документы в течение 6 месяцев и иметь на руках документ, подтверждающий факт подачи.
3589399, 23 августа 2013 22:42
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста: я проживаю в г.Липецке я мать одиночка,моему ребенку 1,4 получаю в месяц 2900. Это все выплаты какие я должна получать?

JuliyaVV, 26 августа 2013 23:11
Добрый день. В каждом регионе нашей страны и в каждом городе могут действовать свои региональные программы. Однако, мне не известно о дополнительных мерах поддержки одиноких матерей в Липецке, то есть, 2 900 руб. - это то, что Вы и должны получать. Для уточнения информации рекомендую обратиться в органы социальной защиты по месту прописки. Также напоминаю, что информация быстро обновляется, поэтому хотя бы раз в 6 месяцев старайтесь наводить справки.
ladysv, 24 июля 2013 13:51
Добрый день. моя дочь работает в фирме без трудоустройства.трудоустроить ее обещали только через 6 месяцев работы при хороших показателях. но ее беременность станет вскоре заметна и навряд ли они трудоустроят ее. как быть в такой ситуации? оформляться на бирже труда?

JuliyaVV, 25 июля 2013 11:42
Добрый день. Сложно что либо рекомендовать Вам в данной ситуации. Необходимо знать об условиях работы в компании. Если Вы уверены, что ей откажут в трудоустройстве, то, возможно, стоит обратиться на биржу труда. Тогда какое-то время она сможет получать пособие по безработице. Изначально была допущена ошибка, когда дочь согласилась работать 6 месяцев, официально не трудоустроившись: если не поздно ошибку исправить, пусть попробует.
аннетачка, 14 июля 2013 12:10
Добрый день! У меня немного сложная ситуация, поэтому, надеюсь, Вы мне поможете с ней разобраться) Срок беременности 4 недели, но я официально не трудоустроена, поскольку уволилась не за долго до беременности. Обманывать работодателей о беременности и устраиваться на работу я не хочу, а вот могу ли я встать на биржу труда, чтобы получить декретные выплаты? И в течении какого периода времени мне необходимо это сделать?

JuliyaVV, 15 июля 2013 10:38
Добрый день! До достижения срока беременности 30 недель Вы имеете право встать на учет на биржу труда (или в течение 14 дней с момента увольнения, если вы официально работали). В течение 10 дней Вам предложат вакансии на 2-х предприятиях: если Вы не трудоустроитесь, то через 10 дней получите статус безработной. Вам начнут выплачивать пособие:75 % среднемесячного заработка за 3 месяца на последнем месте работы в первые 3 месяца периода безработицы;- 60 % - последующие 4 месяца;- 45 % - оставшиеся месяцы периода. Вам постоянно будут предлагать вакансии, отказаться от которых Вы сможете не более 2-х раз (в противном случае Вас снимут с чета).

Когда срок беременности достигнет 30 недель, Вам придется предъявить справку из женской консультации сотрудникам биржи труда. С момента выдачи женщине больничного листа по беременности и родам она считается нетрудоспособной. В этом случае Служба занятости приостанавливает выплату пособия
по безработице на весь период декретного отпуска, не снимая с учета. По окончании срока действия больничного листа с ней возобновляется работа по трудоустройству на общих основаниях.

После рождения ребенка Вам необходимо будет обратиться в социальную службу для получения пособия (подробности - в данной статье).
larisacox, 11 июля 2013 02:45
Скажите, а как обращаться за единовременным пособием из Америки? Нужно ли для этого ехать в Россию? Спасибо!

JuliyaVV, 12 июля 2013 19:39
Добрый день. Приведу выдержки из закона:

"Граждане РФ лично или их законные представители вправе обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства за получением сертификата в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки путем подачи заявления о выдаче сертификата.

Граждане РФ, выехавшие на постоянное жительство за пределы территории РФ, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания на территории РФ, для подачи заявления могут обратиться непосредственно в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Заявление подается со следующими необходимыми документами (их копиями, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке):
– удостоверяющими личность, место жительства;
– подтверждающими принадлежность к гражданству Российской Федерации;
– подтверждающими рождение (усыновление) детей."

То есть, Вы можете отправить все копии в Пенсионный фонд РФ, а затем по почте получить сертификат. Контакты ПФ:
119991, Москва, ул. Шаболовка, 4.
Телефоны:
+7 (499) 230-90-83 Справочная
+7 (495) 982-05-83 Отдел по работе с обращениями граждан
+7 (495) 959-83-53 факс
+7 (499) 230-92-45 Справочная.
Телефон горячей линии 8-800-505-5555.
Алина, 24 июня 2013 16:03
Добрый день, могу ли я получить выплаты при рождении ребенка если отец ребенка гражданин России, а у меня есть Разрешение на временное проживание?

JuliyaVV, 28 июня 2013 12:15
Добрый день, Алина. Да, вы имеете право на получение выплат при рождении ребенка. Для этого Вам нужно будет предъявить разрешение на временное проживание, срок которого не истек.
евгения, 20 июня 2013 17:22
.я работающая.. мне начисляли 24 тысячи декретных... за ранний срок учета в жк 490,79..вопрос такой сколько мне будет начислять компания ежемесячно?и в сабес какие нужно документы для того чтобы и там получать??в течение какого времени я получу родовые?

JuliyaVV, 23 июня 2013 23:55
Добрый день, Евгения. Не совсем понятен вопрос: какие ежемесячные выплаты должна осуществлять компания? С полным перечнем документов, которые Вам нужно собрать, Вы можете ознакомиться в данной статье (а именно в разделе "Единовременное пособие при рождении ребенка").
AppedeBuh, 20 июня 2013 15:39
Прюветик всем
Вера, 6 июня 2013 18:15
Можно ли потратить материнский капитал на покупку незавершонного строительства?

JuliyaVV, 23 июня 2013 23:53
Добрый день, Вера. Нет, к сожалению: как вариант - попробовать оформить ипотеку на строительство и использовать МК для оплаты части первоначального взноса.
Анастасия, 31 мая 2013 10:03
Светлана, да возможно. Вы ц свекрови будите выкупать, а не у мужа. У мужа нельзя ,у свекрови можно

JuliyaVV, 31 мая 2013 13:55
Добрый день, Анастасия. К сожалению, ПФ часто отказывает в использовании МК на выкуп долей у родственников, усматривая в этом мошеннические цели (желание обналичить МК). Именно поэтому нельзя рекомендовать начинать оформлять сделку до того, как было получено предварительное согласие у сотрудников ПФ. В результате человек может зря потратить средства и не получить возможности использовать свой МК.
Светлана Трушина, 3 мая 2013 11:38
Могу ли я потратить материнский капитал, чтобы выкупить 1/3 квартиры у матери мужа.2/3 квартиры находятся в собственности у мужа, я с двумя детьми в этой квартире зарегистрирована.

JuliyaVV, 3 мая 2013 23:29
Добрый день, Светлана. Однозначно ответить на этот вопрос сложно: если бы квартира была полностью в собственности Вашей свекрови, формальных препятствий не было бы. А в данном случае Вы собираетесь выкупать долю у своего супруга, что законом не предусмотрено. Рекомендую обратиться в Пенсионный фонд до начала оформления сделки: Вам могут отказать в таком использовании МК.
Комментирование для данной публикации закрыто. Задать вопрос Вы можете нашему юристу, отправив сообщение в форме ниже.
вверх