×
Войти или зарегистрироваться
Отзывы о банках
Все отзывы о банках (578)

Налоговый вычет на лечение

Не нравится(-) 0 Нравится(+)

Налоговый вычет на лечение относится к социальной группе вычетов, осуществляемый при расчете базы налогообложения НДФЛ. О данной группе и прочих существующих видах мы вкратце рассмотрели в статье «Налоговый вычет при покупке квартиры – как оформить возврат налога?». О том, как вернуть деньги за лечение, какие документы для этого нужно предоставить в налоговый орган, и какие категории граждан имеют право на получение данного вычета, мы расскажем более детально.

Возврат подоходного налога за лечение: процедура и правила

Процедура получения налогового вычета на лечение: ключевые моменты и правила

Налоговый вычет на лечение осуществляется согласно п.3. ст. 219 НК. Если вы потратили деньги на оплату медицинских услуг и медикаментов, содержащихся в специальных перечнях, вы вправе рассчитывать на налоговый вычет на лечение. О процедуре его получения - далее.

Налоговый вычет на лечение представляет собой определенную сумму, установленную законом, на которую уменьшается налоговая база – доходы физического лица, облагаемые подоходным налогом. Фактически физическому лицу возвращают не средства, потраченные им на лечение и медикаменты, а часть налога на доходы, удержанного с него в течение года. Претендовать на возврат подоходного налога за лечение могут только люди, уплачивающие данный налог (к примеру, пенсионеры и неработающие студенты получить этот вычет не смогут).

Человек может сам рассчитать, на какую сумму налогового вычета он может претендовать. Для этого необходимо по окончании календарного года обратиться в бухгалтерию компании, в которой вы работаете, и получить справку по форме 2-НДФЛ. Далее следует уменьшить общую сумму полученных доходов на величину стоимости медицинских услуг и лекарств - это и есть налоговый вычет на лечение. Налог должен взиматься с уменьшенной величины доходов, следовательно, его сумма будет меньше той, которую вы фактически заплатили. Государство вернет вам разницу между фактически оплаченным налогом и тем, который рассчитывается на основании уменьшенной базы налогообложения (с учетом налогового вычета).

Кто имеет право получить налоговый вычет на лечение?

Каждый человек, потративший средства на приобретение лекарственных препаратов и оплату услуг медицинских учреждений, может претендовать на возврат подоходного налога за лечение. При этом и услуги, и медикаменты должны содержаться в специальных перечнях, утвержденных Постановлением №201 Правительства РФ от 19.03.2001 г.:

  • Перечень медицинских услуг в медицинских учреждениях РФ, предоставленных налогоплательщику.
  • Перечень лекарственных средств, назначенных врачом налогоплательщику и приобретенных им за собственные средства.

Если перечни не содержат оказанных вам услуг и приобретенных медикаментов, они не будут учитываться при возврате подоходного налога за лечение.

Также нужно помнить, что расходы на лечение могут быть учтены только в том случае, если их вам оказывало медицинское учреждение, официально зарегистрированное в России и имеющее лицензию на предоставление медицинских услуг (например, массажные кабинеты и иностранные клиники к этой категории не относятся).

Также право на возврат подоходного налога за лечение имеет налогоплательщик, который оплатил лечение:

  • Свое.
  • Своего ребенка, не достигшего 18-ти лет.
  • Супруга (супруги).
  • Родителей.

Максимальная сумма вычета

До начала сбора документов поинтересуйтесь, как вернуть деньги за лечение и в какой сумме. Независимо от суммы, потраченной на лечение, в состав вычета может войти не более 120 тыс. рублей в год (согласно п.2. ст. 219 НК РФ). Кроме того, эта сумма является ограничением не только для налогового вычета на лечение, но и для образовательного и других видов социальных вычетов. Например, потратив средства на оплату медикаментов и медицинских услуг, а также на обучение, вы вправе заявить 2 социальных вычета и учесть оба, но в сумме, в общем не превышающей 120 тыс. рублей.

Из данного правила есть исключение. Оплатив дорогостоящее лечение, которое предусмотрено Перечнем дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях РФ, утвержденным Постановлением Правительства № 201 от 19.03.2001 г., вы можете полностью включить его стоимость в налоговый вычет и уменьшить на эту сумму базу налогообложения.

Возврат налога за лечение: ваши действия

Для получения налогового вычета на лечение вам необходимо сдать декларацию по форме 3-НДФЛ за год, в котором было получено лечение, приложив к ней заявление о получении вычета, справку с места работы по форме 2-НДФЛ и документы, подтверждающие ваши расходы:

  • Копию договора на лечение с медицинским учреждением.
  • Оригинал справки об оплате услуг, выписанной по форме, утвержденной приказом Минздрава и МНС России от 25.07.2001 № 289/БГ-3-04/256.
  • Оригинал рецептурного бланка, выданного лечащим врачом и заверенного штампом «Для налоговых органов Российской Федерации», содержащий ИНН налогоплательщика.
  • Копии документов, подтверждающие факт оплаты медикаментов (чеки и т.д.).

При оплате лечения или медикаментов для родственников, нужно приложить документы, подтверждающие степень родства: свидетельство о рождении или о браке.

Декларация и документы, необходимые чтобы получить налоговый вычет на лечение, подаются в налоговый орган по вашему месту жительства по окончании отчетного года (года, в котором вы оплатили лечение).

Популярные предложения
  • Период от 1 до 45 дней
  • Ставка от 0.5% до 11.5%
  • Сумма от 100 руб. до 15000 руб.
Оформить заявку
  • Период от 6 до 36 месяцев
  • Ставка от 20% до 20%
  • Сумма от 100000 руб. до 599000 руб.
Оформить заявку
Вопросы и ответы:
Masha32, 4 декабря 2014 20:43
Здравствуйте. Успею ли я до конца года подать декларацию на возврат подоходного налога за лечение в 2011 году?
   
JuliyaVV, 5 декабря 2014 12:45
Срок подачи документов для получения вычета определяется сроком подачи декларации по форме 3-НДФЛ, который Налоговым кодексом не установлен (п. 2 ст. 229 НК РФ), т.е. подать документы Вы можете в любой рабочий день в течение всего года. Однако желательно это сделать до 30-го сентября, т.к. с 1-го октября в Налоговой начинается камеральная проверка.
вверх